Китай увеличил суммарную выработку солнечных электростанций на 80%

Китай солнечная энергетика солнечная электростанция ВИЭ

Все солнечные электростанции Китая в первом квартале 2017 года выработали суммарно 21,4 млрд кВт•ч электроэнергии. Об этом сообщило агентство «Синьхуа» со ссылкой на статистику Государственного управления по делам энергетики.

По подсчетам ведомства, год назад, за январь – март 2016-го, вклад солнечной генерации в общий объем выработки электроэнергии был почти вдвое меньше. Нынешний квартальный результат превзошел прошлогодний на 80%. А доля солнечных электростанций в энергобалансе КНР повысилась теперь до 1,47%.

В то же время свыше 10% электричества (2,3 млрд кВт•ч), которое выработали с начала года солнечные электростанции страны, было потеряно. Госуправление по делам энергетики отмечает в связи с этим, что Китай располагает несовершенной системой электропередачи. Потери при перетоках сильно влияют на эффективность всего сектора. Ведь потребности многих регионов страны в электроэнергии не соответствуют объемам их солнечных электростанций.

Также китайское энергетическое ведомство отметило, что в первом квартале 2017-го были введены в строй солнечные электростанции суммарной мощностью 7200 МВт. Общая производительность солнечной энергетики в стране выросла до 84,6 тыс МВт. К концу 2020 года Китай намерен довести этот показатель по меньшей мере до 105 тыс МВт.

Действующая в КНР программа развития возобновляемых источников энергии позволяет рассчитывать, что к концу текущего десятилетия ВИЭ будут давать 27% от совокупного объема электрогенерации.  :///