ОАЭ построят солнечную электростанцию в Абу-Даби еще мощнее, чем в Дубае

ОАЭ солнечная электростанция

ОАЭ еще не закончили строить гигантскую солнечную электростанцию в Дубае, а уже приступают к новой – в столичном эмирате Абу-Даби. Причем будет она еще мощнее дубайской – 1,2 гигаватт. Об этом сообщает интернет-издание Arabian Business.

Контракт на строительство получил консорциум в составе японской корпорации Marubeni и китайской JinkoSolar Holding. К выполнению подряда азиатские компании приступят в ближайшее время. Завершить строительство, оцененное в 3,2 млрд долларов, планируется во втором квартале 2019 года.

Солнечная электростанция в Абу-Даби станет крупнейшей в мире среди отдельно расположенных. Правда, когда гигантский солнечный парк будет достроен в Дубае, этот эмират может перебить рекорд. Ведь заявленная плановая мощность всех агрегатов дубайской станции – 5 ГВт.

Ну, да аллах с ним, с рекордом! Главное, что ОАЭ целеустремленно движутся по пути развития «зеленой» энергетики. В планах Абу-Даби к 2020 году удовлетворять 7% своих потребностей в электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ). К 2030 году их доля в энергобалансе столичного эмирата должна вырасти до 25%, а к 2050-му – до 75%.

А во всех ОАЭ процент энергии, полученной из ВИЭ, к середине нынешнего века должен достигнуть 44%. Правда, на это, согласно государственной программе, Эмиратам потребуется привлечь 160 млрд долларов инвестиций.  :///