Мобиус простил Сечина и скупает «Газпром»

MobiusИностранные инвесторы вкладываются в российские фондовые активы достаточно осторожно. Но ситуация улучшается и интерес инвесторов к российским акциям растет, считает исполнительный директор инвестфонда Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус.

“В настоящее время российские акции весьма привлекательны на основе оценки, но международные инвесторы в целом негативны к России из-за политической обстановки. Тем не менее, кажется, что это меняется, и мы могли видеть всплеск интереса к российским акциям”, – зачвил Мобиус. Он также отметил, что “нефтегазовый сектор России хорошо смотрится на фоне твердых мировых цен на нефть и на фоне продолжающейся экспансии на китайский рынок”.

Осенью прошлого года фонд Мобиуса Templeton увеличил количество американских депозитарных расписок (ADR) “Газпрома” в своем активе более чем в два раза: с 499,6 тыс ADR до 1,105 млн ADR – это примерно 0,009% от уставного капитала российского газового холдинга. Получается, что Мобиус с оптимизмом смотрит на российского газового монополиста, тогда как с активами ЛУКОЙЛа у него «дружба», похоже, явно не заладилась: на 31 марта 2013 года фонду Мобиуса принадлежало 73,45 тыс ADR ЛУКОЙЛа, а уже 30 сентября того же года – только 53,1 тыс ADR этой компании, что на 27,7% меньше.

Американские инвестиционные фонды начали активно интересоваться покупкой ADR “Газпрома” в 2013 году – возможно, интерес к компании возник из-за низкой оценки эмитента и при этом сильной позицией на европейском рынке. К тому же цены на газ в Европе стали подрастать, отметили эксперты.

Кстати, заинтересовался «Газпромом» не только лишь «инвестиционный крупняк» в лице Мобиуса. Другой американский инвестиционный фонд – Dimensional Emerging Markets Value – также увеличил позицию в депозитарных расписках “Газпрома”  – аж на 11,9 млн ADR, доведя общее их количество до 104,6 млн штук. Это стало известно из отчетности фонда, которая размещена на сайте Комиссии по ценным бумагам США (SEC). Фонд усиливал позицию в бумагах “Газпрома” каждый квартал – как минимум на протяжении двух лет. Из отчетности видно, что на 31 июля 2011 года в портфеле этого фонда был аккумулирован пакет из 47,64 млн расписок, а на 31 июля 2012 года пакет «распух» до 64,77 млн ADR. К 1 января 2014 года фонд Dimensional Emerging Markets Value владел уже 81,4 млн расписок “Газпрома”.

Напомним, одна ADR соответствует 2 акциям “Газпрома”. ADR можно конвертировать в обыкновенные акции холдинга – и наоборот.  ADR “Газпрома” имеют листинг на Лондонской фондовой бирже, они свободно обращаются на внебиржевом фондовом рынке США и некоторых европейских биржах – например, на Берлинской и Франкфуртской.

Ранее “Газпром” сообщал, что владельцам ADR принадлежит 28,35% уставного капитала холдинга.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.