У США свое видение “мира и спокойствия” на Украине

Rus usaПриняв решение использовать вооруженные силы против собственного народа нынешние власти в Киеве, оказывается, пытаются лишь обеспечить “мир и спокойствие” на Украине, а не разжигают гражданскую войну в республике, заявила накануне на регулярном брифинге для журналистов, комментируя положение на Украине, начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки.

На вопрос о том, считает ли администрация США, что официальный Киев, объявив о начале масштабных силовых операций с привлечением армии на востоке Украины, охваченном акциями протеста, демонстрирует “выдающуюся сдержанность” перед лицом кризисной ситуации, Псаки ответила:.

“Правительство Украины работает, пытаясь успокоить ситуацию на востоке”.

По ее мнению, киевские власти “провоцируются вооруженными боевиками”, создающими “ситуацию, на которую правительство должно отвечать”. И далее: “На правительстве лежит ответственность за обеспечение закона и порядка”.

Псаки, выражая мнение США, считает, что нынешнее украинское “правительство отвечает за все части Украины, и на нем лежит ответственность за выработку шагов, которые необходимы для поддержания спокойствия в стране”.

На вопрос, не начинается ли на Украине, с точки зрения США, гражданская война, она ответила:. “Разумеется, украинское правительство делает шаги,.. нацеленные на продвижение спокойствия. Это едва ли гражданская война. Это – поддержание мира и спокойствия в их собственной стране”.

Отвечая на вопрос о том, почему администрация Обамы применяет двойные стандарты, когда в Киеве евромайдановцы применяли силу против правительства президента Виктора Януковича, против правоохранительных органов, США поддерживали действия радикалов, а теперь вся поддержка митингующим на юго-востоке Украины куда-то испарилась, Псаки ответила: “Это была совершенно другая ситуация”. “Усилия на Майдане, большинство акций протеста на Майдане были мирными. Это были совершенно иные обстоятельства… К тому же, в то время шаги, которые, как мы заявляли, были неуместными, делало другое правительство”.

На вопрос о том, как правительство США относится к решению властей в Киеве называть действия против протестующих как антитеррористическую акцию, Псаки заявила, что это не имеет значения, “как они (не признающие власть в Киеве) именуются”. “Неужели?” – переспросили у нее, ведь США ранее многократно критиковали Россию и ряд других стран за проведение масштабных антитеррористических акций.

На что Псаки сказала, что США не рассматривают возможность поставок Украине вооружения. “На данном этапе в центре нашего внимания находится оказание украинскому правительству экономической и политической поддержки”, – заявила Псаки.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.