Украина планирует создать резервный фонд газа

яценюк

Киевские власти планируют создать резервный фонд природного газа. Предполагаемая сумма того фонда – 1 млрд долларов. Об том сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Как планируется, фонд будет сформирован из заемных средств. Украинский премьер напомнил, что страна «уже перезимовала» и пора готовиться к новому отопительному сезону. Такую информацию передает агентство ТАСС.

Общая сумма долга Киева на протяжении 4 лет составляет 25 млрд долларов.

«Из них 17,5 предоставляют МВФ, а остальное — предоставляют США и ЕС, страны “большой семерки” и другие международные партнеры Украины, которые готовы помочь в стабилизации экономической ситуации», – отметил Яценюк.

В то же время официальный Киев рассчитывает на среднегодовой уровень курса валюты в 21 гривну за доллар, а годовой уровень инфляции — в 26 процентов. В настоящий момент курс национальной украинской валюты составляет около 25 гривен за доллар. Накануне на «черном рынке» в Харькове курс доллара достигал 33-35 гривен.

Кроме того глава правительства Украины пояснил куда делись 15 млрд долларов кредита Международного валютного фонда.

«Дополнительные средства в размере 15 миллиардов, заявленные главой МВФ, — это не наличные средства, а дополнительный объем средств, который может возникнуть вследствие правильного управления государственным долгом Украины. Именно этим мы будем дальше заниматься», – заявил Яценюк. Однако он не уточнил, что именно подразумевается под правильным управлением государственным долгом Украины. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.