Захарченко объявил о национализации компании Януковича

Zaharchenko

Глава ДНР Александр Захарченко в конце прошлой недели сообщил о национализации некоторых компаний, которые расположены на подконтрольных самопровозглашенной республике территориях.

В собственность ДНР теперь входит ДФРЦ – “Донбасский расчетно-финансовый центр”.

“Янукович – это законноизбранный президент Украины, незаконно сброшенный, а так как незаконно сброшенный законноизбранный президент Украины является еще и нашим земляком, он со стопроцентной гарантией, я уверен, с удовольствием поможет нашим предприятиям и нашему народу выжить”, – сказал Захарченко на пресс-конференции в Донецке, слова которого цитирует украинское издание «Вести».

ДФРЦ ранее связывали с семьей Виктора Януковича, хотя официально Януковичи от актива отказывались. Ранее ДРФЦ и аффилированные с ним предприятия были явными фаворитами в угольных государственных тендерах. ДФРЦ также занималась поставкой шахтам всевозможного оборудования, также предприятие подозревалось в перепродаже угля с так называемых копанок – нелегальных шахт.

В ДНР также приняли решение ликвидировать “Донбассэнерго”, “в связи с тем, что компания задолжала угольным предприятиями более 400 млн грн.”

По словам Захарченко, компания будет закрыта по вине руководства, а не правительства ДНР: “Не мы первые это начали, жизнь заставила”, добавив при этом, что все платежи за электроэнергию будет принимать “Центральный республиканский банк”: “Электроэнергия, потребляемая на территории ДНР, будет оплачиваться ДНР, это касается, как частных лиц, так и предприятий”.

По словам Захарченко, Старобешевская ТЭС, котораяпринадлежит “Донбассэнерго”, перейдет в государственную собственность ДНР.

“Старобешевская ТЭС переходит в государственную собственность, так как приватизация была произведена с грубейшими нарушениями даже украинского законодательства. Возник прецедент, что это предприятие потребляет уголь, а деньги за него не выплачивает, вопрос по поводу возникновения”, – заявил Захарченко.

Ранее украинская НКРЭКУ, согласно постановлению №158 от 2 февраля 2015 года, остановила расчеты с энергетической генерацией на неподконтрольных Украине территориях.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.