Total эвакуировала своих сотрудников с завода СПГ в Йемене

ajemenspg

До возможного минимума сократила количество своих сотрудников на предприятиях по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Йемене французская нефтегазовая корпорация Total. Связано это с военной операцией, которую проводит коалиция ближневосточных государств против боевиков-хоуситов, свергнувших президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади. Об этом агентству РИА «Новости» сообщил представитель французского концерна.

Все руководство предприятий Total, расположенных в Йемене покинуло территорию страны и на частном самолете перелетело в государство Джибути, находящееся на африканском берегу Баб-эль-Мандебского пролива. На своих рабочих местах остались только несколько французских и индонезийских инженеров. Однако в случае дальнейшего ухудшения ситуации в Йемене, им отдано соответствующее распоряжение — оставить предприятия, передав управление ими местным властям.

Следует отметить, что ранее представители концерна Total заявляли, что завод СПГ в Йемене работает в обычном режиме и развитие вооруженного конфликта в стране не влияет на его функционирование.

Напомним, что коалиция государств во главе с Саудовской Аравией подвергла авиационным ударам международный аэропорт в столице Йемена – городе Сане. Кроме этого удары были нанесены по некоторым объектам военной инфраструктуры.

В минувшую субботу из порта города Аден кораблем военно-морского флота Саудовской Аравии были эвакуированы сотрудники ряда дипломатических миссий в Йемене. Позже поступила информация, сто из охваченной конфликтом страны были эвакуированы также сотрудники ООН и министерства обороны Пакистана.

Хоуситы – военизированная группировка шиитов-зейдитов, действующая на территории Йемена. Группа названа по имени ее основателя и бывшего руководителя – Хусейна аль-Хоуси, который был убит йеменской армией в сентябре 2004 года.

Хуситы исповедуют зейдитский мазхаб. Зейдиты проживают преимущественно на севере Йемена, составляя около трети населения страны. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.