Волновая электростанция начала работать в Австралии

avolele

В Австралии, на берегу острова Гарден возле западного побережья континента, была подключена к сети первая волновая электростанция Carnegie . Планируется, что она будет обеспечивать электроэнергией 2000 жилых домов.

Это новая инновационная технология, по которой для генерации электрической энергии используются специальные буи, раскачивающиеся вверх и вниз с каждой волной. Они приводят в действие подводный насос, который посредством образующегося давления направляет воду к суше. Там она вращает турбины генераторов, которые соответственно – вырабатывают необходимую электроэнергию.

Стоит отметить, что в ближайшее время эта волновая электростанция начнет также производить пресную воду. Энергия волн будет использоваться для получения такой воды без применения каких-либо других источников энергии.

Специалисты компании, разработавшей волновую электростанцию, отмечают, что океанская волна, как источник энергии, обладает неоспоримым преимуществом, поскольку она является более последовательной и предсказуемой, чем, к примеру, энергия ветра. Помимо прочего, вода занимает меньше места, так как она, как известно из курса физики, в 800 раз плотнее воздуха. К тому же энергия волны обладает достаточно высоким энергетическим потенциалом. В частности — небольшая по размерам волновая электростанция способна дать такое же количество электричества, как весьма большое солнечных батарей.

Не зря многие эксперты пророчат большое будущее энергии волны. Они считают, что волновые электростанции в недалеком будущем вполне смогут составить конкуренцию солнечным батареям и ветрякам в качестве альтернативного экологичного источника получения электроэнергии. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.