LG и Hyundai построят в Туркмении установки для очистки топлива

Turkmehbashi NPZ

Южнокорейские компании LG и Hyundai будут строить на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) установки по очистке дизельного топлива и бензинов, сообщает агентство ПРАЙМ со ссылкой на туркменские СМИ. Постановление “О строительстве объектов на Туркменбашинском КНПЗ” в пятницу подписал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

Контракт между ТКНПЗ и консорциумом корейских компаний предусматривает проектирование и строительство “под ключ” агрегатов для очистки дизельного топлива и выделения серы из бензинов с помощью водорода. По соглашению LG и Hyundai возведут также производящие водород установки замедленного коксования и каталитического крекинга.

На все строительство, согласно договору, корейским подрядчикам отводится 3,5 года. Стоимость контракта, который был подписан в ходе государственного визита главы Туркмении в Южную Корею 11-14 апреля, не разглашается. Однако южнокорейские СМИ сообщили, что LG и Hyundai получат за работу 940 миллионов долларов.

В  постановлении президента Туркмении говорится, что данный проект реализуется в целях повышения конкурентоспособности на мировом рынке выпускаемых в Туркменистане бензинов и дизельного топлива.

Компании из Южной Кореи в последнее время серьезно укрепили свои позиции на туркменском рынке, в частности, в нефтегазовой и транспортной сферах. Так, LG и Hyundai участвуют в освоении крупнейшего газового месторождения Туркмении “Галкыныш” (“Возрождение”). Корейские концерны занимаются строительством комплекса заводов для подготовки товарного газа. Кроме того, парк общественного транспорта Туркменистана в основном состоит из автобусов и легковых автомобилей Hyundai.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.