Аналитик Deutsche Bank: подъем цен на нефть скоро прекратится

ceneft

Восстановление мировых цен на нефть после резкого падения в прошлом и начале этого года, скорее всего, застопорится. С таким прогнозом выступил руководитель международного отдела исследований сырьевых рынков Deutsche Bank Майкл Льюис, сообщает Bloomberg. Основными причинами пробуксовки цен на подъеме станут, по мнению аналитика, рост эффективности операций американских нефтяных компаний, а также намерение ОПЕК сохранить свою добычу на нынешнем высоком уровне.

По прогнозу эксперта, средняя стоимость европейской нефти Brent в течение оставшейся части 2015 года составит порядка 62,5 доллара за баррель, а техасской WTI – 57,2 доллара за баррель.

В следующие же один-два года ключевым фактором давления на нефтяные цены будет, по мнению аналитика, укрепление доллара США по отношению к другим мировым валютам.

“Стоимость нефти не вернется к уровню в 80-90 долларов за баррель. Восстановление цен будет сдерживаться укреплением доллара США, избыточными запасами нефти, а также нежеланием ОПЕК снижать добычу”, – считает Льюис.

Количество действующих буровых установок в США с декабря прошлого года сократилось на 58%, свидетельствуют данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes. Тем не менее объем добычи в Соединенных Штатах в начале мая оставался на уровне, близком к рекордному. По мнению Льюиса, это произошло как раз из-за повышения эффективности действий американских нефтедобытчиков.

С начала 2015 года стоимость нефти марки Brent увеличилась на 13%. При этом индекс, отслеживающий колебания доллара США относительно 10 основных мировых валют, увеличился на 3,7%.

Ну, а сегодня июльские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures по состоянию на 15:00 по Москве росли в цене на 0,84 доллара (1,31%) – до 64,86 за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI с поставкой в июле на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи увеличилась к этому времени на 0,61 доллара (1%) – до 58,6 за баррель.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.