Украина близка к договору с Россией о продлении газового “зимнего пакета”

ademchish

В процессе трехсторонних консультаций по газовой проблеме в формате Украина – Россия – ЕС в Брюсселе удалось достичь предварительных договоренностей по поводу продления действия “зимнего пакета”. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на сегодняшней пресс-конференции в Киеве.

По словам Демчишина, стороны обговорили формирование цены и будущие скидки на российский газ для Украины. И главное – прояснили вопрос финансирования поставок.

“Европейская комиссия поддержала нас в поисках финансировании, чтобы обеспечить необходимый объем запасов на начало отопительного сезона”, – сказал Демчишин.

Напомним, ранее глава российского Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия хочет подробно прописать в новом газовом соглашении взаимные обязательства сторон. В частности то, что Евросоюз окажет помощь Украине, если она сама не сможет оплатить необходимый объем поставок российского газа. Подписывать договор, в котором указаны только обязанности нашей страны, по словам Новака, России не имеет смысла.

Напомним, сейчас цена на российский газ для Украины определяется согласно “зимнему пакету” договоренностей. В начале апреля стороны подписали дополнительное соглашение, по которому во втором квартале “Газпром” поставляет “голубое топливо” Киеву стоимостью 247,18 доллара за 1 тыс кубометров, с учетом 100-долларовой скидки за счет обнуления экспортной пошлины.

Демчишин сегодня заявил, что Украина рассчитывает покупать у России газ со скидкой и в третьем квартале. Причем с такой скидкой, чтобы российское “голубое топливо” стало дешевле реверсного европейского. Иначе, по словам министра, Киев просто откажется его покупать.

“Мы по реверсу покупаем газ по 250 и ниже долларов, по формуле цена российского газа на третий квартал должна составлять где-то 295-296 долларов. Лишних 40 долларов переплачивать просто нецелесообразно. Мы просто не будем его покупать”, – сказал Демчишин.

Кроме того, он отметил, что было бы логично продлить до конца этого года действие предусмотренного в “зимнем пакете” механизма уменьшения стоимости российского газа.

Напомним, что Новак также настаивал, чтобы Украина указала в газовом договоре свои обязательства купить и закачать в хранилища (ПХГ) определенный объем газа до начала зимы. Демчишин сегодня подтвердил цель Киева – накопить около 19 млрд кубометров к началу отопительного сезона. В настоящее время в ПХГ уже накоплено свыше 10,7 млрд кубометров. Учитывая рекордные темпы закачки газа в июне, к концу месяца в хранилищах, по прогнозам главы Минэнергоугля, будет уже 11,5-11,8 млрд кубометров.

Демчишин также рассказал, что импорт “голубого топлива” примерно на 55% обеспечивается за счет реверса, а на 45% – за счет прямых поставок из России. Кроме того, в ПХГ закачивается примерно 13-15 млн кубометров газа, добываемого на Украине. По словам министра, при объеме добычи 53-55 млн кубометров в сутки потребление в стране составляет менее 40 млн кубов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.