Страны Балтии подписали меморандум о вхождении в энергорынок ЕС

aele

Еврокомиссия и балтийские страны подписали меморандум о взаимопонимании в поддержку реализации плана создания единого рынка электроэнергии. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ЕК.

Речь идет о присоединении энергосистем государств Балтийского региона к внутреннему рынку Евросоюза. Этот план был одобрен 17 июня 2009 года Данией, Германией, Польшей, Латвией, Литвой, Эстонией, Финляндией и Швецией. Норвегия участвует в данном проекте как наблюдатель.

Как мы уже сообщали, темы вхождения бывших союзных республик в энергосистему ЕС коснулся президент Владимир Путин в своем интервью итальянскому изданию Corriere della Sera. Переключение стран бывшей советской Прибалтики на Европу, по словам Путина, будет означать для России, что она потратит огромные средства на строительство в западных регионах дополнительных генерирующих мощностей. Ведь линии электропередач, построенные еще во времена СССР, шли через Прибалтику в некоторые области РСФСР и наоборот. По данным президента, прокладка новых сетей обойдется нашей стране примерно в 2-2,5 млрд евро.

При этом Путин не видит экономических причин, по которым Литве, Латвии и Эстонии надо отсоединяться от российской энергетической системы и переходить под крыло Евросоюза.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.