Создана прозрачная подлодка для глубин до 1700 метров

Podlodka

Компания U-Boat Worx (UBW) создала подводный аппарат с полностью прозрачной кабиной, способный погружаться на глубину 1,7 тыс метров. Как передает информресурс Subsea World News, в кабине мини-подлодки могут находиться три человека — пилот и двое исследователей.

Аппарат получил название C-Researcher-3, и может использоваться как для изучения подводного мира, так и для исследований морского дна. Одним из применений подлодки станет обследование и контроль исправности оборудования глубоководных нефтяных и газовых скважин.

C-Researcher-3 — первый в мире аппарат со сферическим акриловым корпусом, который способен достигнуть такой глубины. Конструкция подлодки предусматривает возможность установки научно-исследовательских приборов, а также различных инструментов для работы с подводным оборудованием.

Аппарат также можно использовать для создания как 2D-карт, так и 3D-проекций морского дна. Кроме того, на C-Researcher-3 можно установить специальное оборудование для сбора образцов или пользоваться для этого предусмотренными конструкцией механическими манипуляторами.

Отдельным преимуществом аппарата является его компактность. Его можно запускать, используя чрезвычайно широкий диапазон судов, включая малотоннажные. Доставлять же к месту запуска C-Researcher-3 можно с помощью обычного судового контейнера. Этот момент немаловажен для геологов и нефтеразведчиков, которые зачастую используют для своей работы в отдаленных регионах мира небольшие суда местных флотов. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.