Часть ОПЕК готова присоединиться к мировому снижению эмиссии CO2

OPEC OPEK

Иран и Саудовская Аравия, одни из лидеров-эмитентов парниковых газов в мире, заявили о намерении представить национальные стратегии борьбы с изменениями климата. Как передает агентство Reuters, они сделают это перед климатическим саммитом ООН в декабре.

Почти все страны мира разработали собственные планы сокращения выбросов парниковых газов, главным образом, путем снижения использования ископаемого топлива. Они представят эти планы на саммите в Париже, который пройдет с 30 ноября по 11 декабря.

В финальном раунде переговоров по подготовке климатического соглашения, которые прошли в Германии, делегаты от ОПЕК – Иран, Саудовская Аравия и Нигерия – объявили, что представят свои планы перед встречей в Париже.

Ранее существовали опасения, что ОПЕК откажется от участия в саммите и выработке общемирового соглашения по изменениям климата. Однако отдельные страны-члены картеля все же решили участвовать в подписании договоренности. Теперь планами по снижению выбросов будет охвачено 90% глобальной эмиссии парниковых газов.

Саудовская Аравия занимает 14-е место в мире по уровню эмиссии, а Иран – 10-е. Тегеран заявил, что будет в состоянии сделать намного больше для снижения эмиссии, если западные державы быстро отменят санкции. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.