Один из миноритариев EDC выразил недовольство ценой выкупа акций

Eurasia-Drilling_EDC

Инвестиционный фонд United Capital Partners (UCP) – один из миноритарных акционеров российской нефтесервисной компании Eurasia Drilling (EDC) – выразил недовольство ценой обратного выкупа акций основными владельцами бизнеса и призвал других миноритариев отказаться от участия в сделке. Об этом говорится в сегодняшнем сообщении UCP.

Руководство Eurasia Drilling приняло решение превратить компанию в непубличную, сняться с листинга Лондонской биржи и консолидировать в своих руках весь пакет акций с целью последующей продажи месяц назад. Это произошло почти сразу после того, как крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger отказалась приобретать долю в EDC. Основные акционеры и менеджмент российского предприятия предложили миноритариям цену выкупа в 11,75 доллара за акцию, тогда как Schlumberger хотел заплатить 22 доллара за каждую бумагу.

“UCP, являясь владельцем 1,825% общего количества акций EDC, планирует отказаться от участия в указанном слиянии EDC и будет настаивать на выплате справедливой стоимости своих акций. По мнению UCP, предложенная цена в 11,75 доллара за акцию EDC является существенно заниженной и не соответствует справедливой стоимости”, – говорится в сообщении инвестиционного фонда.

United Capital Partners подчеркивает, что оценка стоимости Eurasia Drilling, содержащаяся в предложении Schlumberger, “является объективным ориентиром стоимости EDC”. В связи с этим инвестиционный фонд призывает всех акционеров EDC обратиться за юридической консультацией на Каймановы острова (там инкорпорирована нефтесервисная компания), а также официально уведомить менеджмент компании о своем несогласии со слиянием до даты проведения собрания акционеров. Оно предварительно намечено на 13 ноября.

Напомним, Schlumberger договорилась о приобретении 45,75% Eurasia Drilling с последующей возможностью консолидации до 100% еще в январе. Однако после многомесячного рассмотрения российские регулирующие органы так и не дали согласия на эту сделку, в связи с чем американская компания в конце сентября отозвала свое предложение. Это повлекло за собой перемены в совете директоров EDC, а также нынешнее решение насчет делистинга и выкупа долей у миноритариев.

Eurasia Drilling Company образована на базе сервисных активов ЛУКОЙЛа, которые были приобретены в 2004 году структурами Александра Джапаридзе. Сейчас крупнейшими совладельцами EDC являются Александр Джапаридзе c 30,2% (он же – генеральный директор) и Александр Путилов с 22,4%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.