Подтверждено спасение второго российского пилота в Сирии

Shoigy

Российский посол во Франции Александр Орлов сегодня заявил, что военные Сирии спасли одного из пилотов Су-24, который был сбит ВВС Турции на турецко-сирийской границе.

“Второго пилота подобрала сирийская армия”, – заявил он в эфире французской радиостанции Europe-1.

Накануне в Сирии ВВС Турции был сбит российский бомбардировщик Су-24. В Минобороны России ранее сообщили, что один из пилотов, по всей видимости, погиб от рук исламистских террористов, которые расстреляли летчика еще в воздухе, когда он спускался на парашюте. Затем видео с телом убитого боевиками российского пилота растиражировали в инете.

Также боевики «сирийской оппозиции» подбили российский вертолет Ми-8, который участвовал в спасательной операции по доставке российских летчиков на базу в Латакии. В результате один морской пехотинец-контрактник погиб, остальных удалось спасти, однако вертолет ВС РФ был подбит, но сумел приземлиться на нейтральной территории.

Сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что на российскую авиабазу “Хмеймим” в Сирии будет переброшена зенитно-ракетная система С-400. Об этом он сказал на заседании коллегии Минобороны России. 

Сегодня российский президент Владимир Путин заявил, что погибший командир СУ-24 будет посмертно награжден Звездой Героя Российской Федерации.

“Командир корабля будет награжден Звездой Героя Российской Федерации посмертно”, – заявил Путин.

По его словам, второй летчик «спасен, это штурман, он находится на нашей, думаю, что уже находится на базе, на аэродроме”.

“И ему так же, как и всем другим участникам операции, в том числе операции по спасению, будут присуждены государственные награды. Министерство обороны вышло с этим предложением”, – сказал российский президент.

Ранее о том, что спецподразделения РФ и Сирии спасли штурмана Су-24, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу.

“Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров”, – сказал Шойгу.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.