Покупка 15% “Ванкорнефти” индийской ONGC одобрена на высшем уровне

avankor

Правительство Индии разрешило государственной нефтегазовой корпорации ONGC приобрести 15% акций компании “Ванкорнефть” у “Роснефти” за 1,26 млрд долларов. Об этом сообщила индийская газета The Economic Times со ссылкой на осведомленных информаторов.

Собеседники издания рассказали, что завершение сделки ожидается в середине будущего года. Доля в компании, которая разрабатывает Ванкорское месторождение на севере Красноярского края, даст ONGC 4 млн тонн нефти в год. Совокупные запасы Ванкора оценены в 490 млн тонн нефти и 74 млрд кубометров газа (данные на декабрь 2010 года).

Стороны планируют закрытие сделки после получения необходимых согласований от регуляторов и других органов в обеих странах.

Договор купли-продажи “Роснефть” и ONGC подписали в рамках Восточного экономического форума, состоявшегося в начале сентября. Вместе с ним было заключено акционерное соглашение по поводу управления предприятием. ONGC после закрытия сделки получит два места в совете директоров «Ванкорнефти». При этом «Роснефть» сохранит полный контроль над общей инфраструктурой Ванкорского кластера, включая нефтепровод Ванкор – Пурпе. Также “Роснефть” сообщила о планах создать компанию-оператора, которая позволит более эффективно управлять как самим Ванкорским месторождением, так и другими лицензионными участками в Восточной Сибири.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.