ABB создала инновационное ПО для ультраглубоководного судна

Sudno_glubokovod
Фото: hellenicshippingnews.com

Шведско-швейцарская компания Asea Brown Boveri Ltd. (ABB), специализирующаяся в области электротехники и энергетического машиностроения, разработала специальное программное обеспечение Octopus ABB для нового судна, предназначенного для ультраглубоководных работ.

Данное ПО позволит кораблю безопасно проводить строительные работы и обслуживание подводных нефтегазовых комплексов, передает информресурс Subsea World News. Фактически, это не одно судно, а небольшая флотилия из трех судов — материнского корабля и двух роботизированных подводных лодок, способных погружаться на глубины до 3 тыс метров.

При этом на главном судне также установлен 400-тонный подъемный кран, который способен доставлять подводное оборудование на глубину до 5,2 тыс метров. Судно строится по заказу Ultra Deep Solutions китайскими компаниями CSIC Huangpu Wuchang Shipbuilding Company и China Merchants Heavy Industry.

ABB установит в компьютерные системы всех трех судов программное обеспечение, способное анализировать погодные условия, выдавая команде рекомендации о целесообразности и безопасности продолжения подводных работ. Кроме ПО компания установит на судах генераторы, силовые установки и электрическую сеть.

«Мы очень гордимся тем, что станем первым в мире владельцем судна для оффшорного строительства, на которое будет установлена высокотехнологичная система погодного мониторинга и анализа Octopus ABB», – заявил Джитху Сукумаран Наир, главный менеджер по судостроению Ultra Deep Solutions. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.