L1 Фридмана присматривается к месторождениям в США и Иране

Fridman

Группа LetterOne Energy (L1), которая принадлежит Михаилу Фридману, считает американский рынок интересным. Как заявил в ходе конференции IHS CERAWeek в Хьюстоне председатель совета директоров лорд Джон Браун, не исключено, что L1 купит в Соединенных Штатах какие-либо активы.

“США имеют существенные запасы нефти, за которыми будущее, и многие участники рынка нефтяной промышленности будут задействованы там», – пояснил агентству РИА Новости позицию компании лорд Браун.

Возможно также, что LetterOne примет участие в развитии иранской нефтедобычи. Но приоритетным направлением Иран не станет, отметил глава компании. Это и неудивительно, учитывая, что в настоящее время L1 прикладывает немалые усилия, чтобы удержаться на месторождениях Северного моря.

Недавно группа приобрела норвежские месторождения нефти и газа взамен британских, с которыми пришлось расстаться. Подконтрольная группе компания DEA Deutsche Erdoel сообщила, что завершила покупку 100% норвежской «дочки» концерна E.ON — E.ON E&P Norge AS, которой принадлежит 43 лицензии в Северном, Норвежском и Баренцевом морях.

DEA Deutsche Erdoel в настоящее время владеет 74 лицензиями в Норвегии. Теперь добыча компании вырастет более чем в два раза — до 75 тыс баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

В декабре прошлого года, напомним, Фридман вынужден был продать принадлежащие ему газовые месторождения в британском секторе Северного моря. Три с лишним десятка лицензированных участков находились в руках российского миллиардера недолго. Он приобрел их в начале 2015 года вместе с компанией RWE Dea — подразделением немецкого концерна Rheinisch-Westfälisches Elektrizitätswerk (RWE), которое после перехода под контроль LetterOne было переименована в DEA Deutsche Erdoel.

Однако против этой сделки выступили власти Великобритании. В Лондоне возникли опасения, что, в случае введения санкций в отношении российских бизнесменов, разработка газовых месторождений в Северном море окажется замороженной. А эти промыслы обеспечивают около 8% потребляемого Великобританией газа. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.