Китай активно пересаживается на электромобили

Elektromobil

Китай заявил, что намерен развивать транспорт на новых источниках энергии. Это направление станет приоритетом для Китая, поскольку поможет улучшить экологическую обстановку в стране. Об этом заявил сегодня директор департамента транспортных услуг минтранспорта Китая Лю Сяомин.

“Увеличение использования автомобилей на новых источниках энергии и приоритет общественного транспорта очень важны с точки зрения развития городского транспорта в Китае”, – заявил он. “Минтранспорта совместно с Госкомитетом по делам развития и реформ, министерством промышленности и информатизации, минфином и другими госорганами ставят перед собой эту важную задачу”, – отметил Лю Сяомин, по словам которого через пять лет КРН намерена довести число городских автобусов на новых источниках энергии с нынешних 50 тыс до 200 тыс.

Чиновник также отметил, что в Поднебесной в настоящее время остро стоит проблема загрязнения окружающей среды.

“Весьма важно улучшить качество воздуха в городах и добиться еще более успешного развития автомобильной промышленности”, – сказал Лю Сяомин.

В Китае к числу транспортных средств, работающих на альтернативных источниках энергии, относят транспортные средства, которые работают на электричестве, сжиженном и сжатом природном газе, также к ним относят автомобили с гибридными двигателями.

В прошлом году парк электромобилей в Китае увеличился более чем втрое. Поднебесная стала мировым лидером продаж, обогнав по этому показателю США, где годовые продажи электромобилей снизились со 123 тыс в 2014 году до 116 тыс в 2015 году (-6%). Что примечательно, бурное развитие китайского рынка происходит в массовом, а не люксовом сегменте. Китай может стать своего рода драйвером для дальнейшего развития глобального рынка электромобилей, считают эксперты. Так как КНР последние десятилетия определяет темпы роста потребления нефти, то судьбу мирового электропрома может решить успех или неудача продаж электромобилей в Поднебесной.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.