НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии грозит штраф за загрязнение окружающей среды

NPZ Lukoi; Burgas

НПЗ ЛУКОЙЛа в болгарском Бургасе грозит штраф в размере примерно 102-127 тыс евро за загрязнение окружающей среды выбросами сероводорода. Об этом сообщила министр окружающей среды Болгарии Ивелина Василева.

“Нарушитель установлен, загрязнение недопустимо, нарушители будут наказаны строжайшим образом”, – сказала Василева, слова которой цитирует  болгарское министерство.

В Болгарии распространено сообщение, в котором указывается, что жители Бургаса почувствовали в ночь с четверга по пятницу неприятный запах. В результате короткого расследования выяснилось, что показатель концентрации сероводорода в окрестностях Бургаса превышен почти в 40 раз. Нашли и виновник загрязнения – «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас», где вину отрицать не стали, а объяснили, что компания проверяла оборудование на НПЗ.

Ранее, летом прошлого года, из-за аварии на трубопроводе “ЛУКОЙЛа Нефтохим Бургас” произошла утечка до 40 тонн бензина.

НПЗ “ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас” расположен на побережье Черного моря, примерно в 15 километрах от Бургаса. Предприятие перерабатывает нефть различных сортов – в том числе и российские экспортные сорта, а также мазут. Его ежегодная мощность по первичной переработке нефти составляет 9,5 млн тонн. НПЗ получает нефть по трубопроводу с нефтяного терминала “Росенец”, а готовая продукция отгружается ж/д, морским и автомобильным транспортом.

Ранее в этом году Reuters со ссылкой на антимонопольную службу Болгарии сообщило, что в отношении возможного нарушения НПЗ ЛУКОЙЛ в Бургасе правил конкуренции при реализации топлива на внутреннем болгарском рынке также начато расследование.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.