Проблемой повышения тарифов на транспорт газа займется Минэнерго

Minenergo
Вопрос о повышении тарифов на транспортировку газа по трубопроводам изучит Министерство энергетики совместно с Федеральной антимонопольной службой. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак, отметив, что пока экономическое обоснование этого повышения в министерство не поступало.

Ранее правление ФАС решило отложить принятие решения об индексации тарифов на транспортировку газа для независимых производителей. Представитель службы пояснил, что правление вернется к этому вопросу не раньше, чем через неделю, когда будет проходить одно из следующих заседаний.

Причиной переноса стало то, что сразу два главных независимых газодобытчика России дружно обвинили «Газпром» и ФАС в завышении ставок на транспорт газа. «Роснефть» и НОВАТЭК едва ли не одновременно заявили, что газовый холдинг намерен необоснованно проиндексировать транспортные тарифы на 2%.

В частности, согласно проекту приказа антимонопольной службы, с 1 июля предполагается повышение тарифов на прокачку газа в границах Таможенного союза до 13,3 рубля за тысячу кубометров на 100 километров (без НДС). А за его пределами — до 16,82 рубля. Независимые же производители, наоборот, просили снизить тарифы.

В частности, в «Роснефти» заявили следующее: «В 2016 году запланированный уровень капитальных затрат в строительство газопроводов в европейской части РФ значительно снижается по сравнению с прошлым годом, что должно однозначно привести к снижению тарифа на транспортировку газа».

НОВАТЭК также считает индексацию необоснованной. Еще в начале апреля компания направила в Минэкономразвития и Минэнерго предложение снизить в текущем году тарифы «Газпрома» на транспортировку природного газа на 20%. В компании пояснили, что «Газпром» закладывает в транспортный тариф не только «трубопроводные» затраты, но и расходы головной компании, и в НОВАТЭКе не понимают, с какой стати должны оплачивать еще и их.:///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.