В ОАЭ возведут крупнейшую в мире солнечную электростанцию

Sol Arab
Фото: http://m.phys.org

В Дубае (ОАЭ) возведут крупнейшую в мире солнечную электростанцию (СЭС). 2 июня в Дубае состоялась презентация проекта, которую представил генеральный директор Департамента электроэнергии и воды Эмирата (DEWA) Саид Мохаммед Аль Тайер, передает научно-популярный информационный ресурс physorg.com.

«Это будет самый большой завод в мире по преобразованию солнечной энергии в электричество”, – поделился амбициозными планами высокопоставленный чиновник, добавив, что к 2021 году в ОАЭ появится станция с модулями мощностью 200 МВт. Это только первая стадия возведения масштабного строительства. Далее в планах разработчиков проекта – выйти на мощность в 1000 МВт.

Еще в октябре 2013 года в Дубае уже открыли солнечную мини-электростанцию мощностью в 13 МВт, а к 2017 году планируется запустить еще один завод по генерации электроэнергии на 200 МВт.

Отметим, что уже сегодня к проекту активно привлекают строительные фирмы и провайдеров по поставке электроэнергии коммерческому и частному сектору. Так, Дубай активно ищет партнеров и в России. Об этом заявил Саид Мохаммед Аль Тайер на прошедшей на днях в Москве конференции, посвященной теме «Бизнес-возможности в сфере водоснабжения, чистой энергии и экоустойчивости в Дубае».

По сравнению с богатой нефтью столицей Эмиратов Абу-Даби, Дубай имеет более скромные запасы углеводородного сырья, именно поэтому было принято решение диверсифицировать экономику этого эмирата и развивать такие области, которые будут давать стабильных доход в госбюджет: торговлю, транспорт, туризм и альтернативные технологии электрогенерации. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.