Сорос пугает британцев “черной пятницей” и сильной Россией в случае Brexit

Soros

Если жители Великобритании проголосуют за выход страны из ЕС (Brexit) в ближайший четверг, 23 июня, то уже в пятницу на финансовом рынке страны возможна “черная пятница”. С таким предостережением выступил в авторитетной британской газете The Guardian известный американский миллиардер и финансовый магнат венгерского происхождения Джордж Сорос.

По его мнению, британцы выбором в пользу Brexitа могут спровоцировать падение национальной валюты до уровня евро, и большинство жителей Соединенного Королевства попросту обеднеют. При этом Сорос отметил, что в последнее время британский фунт серьезно подрос. В понедельник он прибавил в весе по отношению к американской и единой европейской валютам по 2%, достигнув уровня 1,47 доллара и 1,3 евро, а сегодня приближается к отметке 1,48 доллара за фунт, что близко к абсолютному максимуму текущего года.

Кроме того, исход Великобритании из ЕС чреват дальнейшими проявлениями центробежной тенденции в Евросоюзе и фактическим началом его конца.

“Если Великобритания уйдет, это может спровоцировать общий исход, и распад Европейского союза станет практически неизбежным”, – отметил Сорос.

Точно такую же мысль миллиардер высказывал и в самом начале июня. Тогда он высоко оценил шанс на то, что ЕС распадется из-за проблем с беженцами, экономического кризиса в Греции и возможного выхода Великобритании.

Ту же идею Сорос продолжил развивать в ходе вчерашнего выступления на мероприятии, организованном в Лондоне общественным движением “Открытая Россия” Михаила Ходорковского. Там американский финансовый идеолог высказал мнение, что по мере разрушения Евросоюза Россия будет превращаться в мировую державу, сообщает агентство Reuters.

Сорос напомнил, что в новейшей истории уже происходило подобное с почти теми же действующими лицами. Сам ЕС переживал процесс активного становления и процветания на фоне развала Советского Союза.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.