«СПГ-Горская» намерена изменить рынок производства и транспортировки сжиженного газа

spg-gorskaya

О своих планах стать производителем сжиженного природного газа (СПГ) сообщило предприятие «СПГ-Горская».

Компания также планирует создать собственный флот, который обеспечит доставку сжиженного газа европейским потребителям и обеспечить бункеровку судов на Балтике.

«Росморечфлот» уже согласовал ходатайство «СПГ-Горская», которая намерена инвестировать в сооружение первого российского СПГ-порта в Санкт-Петербурге.

Пока же известно, что СПГ-комплекс планируется построить в Финском заливе на трех несамоходных баржах, а ежегодная мощность завода составит 1,968 млрд кубометров природного газа или 1260 тыс тонн сжиженного газа.

Ежегодная мощность переработки каждой из трех линий, которые будут вводиться отдельно, будет составлять 656 млн кубометров. Доставляться потребителям сжиженный газ будет судами-заправщиками (бункеровщиками), которые оснастят палубной системой хранения СПГ в танк-контейнерах.

На первом этапе развития проекта планируется построить три бункеровщика — в каждом объем танк-контейнеров будет составлять 7 тыс кубометров. Также будет построено и судно-завод, где разместиться линия по производству СПГ.

В рамках первого этапа строительства будет подготовлена наземная инфраструктура в порто-пункте Горская — построены пирс, наливная эстакада и газопровод. Также планируется создать несколько бункеровочных СПГ-терминалов за рубежом – в Финляндии, Германии и Швеции.

Введение в строй СПГ-комплекса намечено на конец 2018 года, а реализация сырья с проекта начнется в 2019 году.

Компания «СПГ − Горская» обладает собственным флотом, обеспечивающим, как доставку СПГ европейским потребителям, так и бункеровку судов, находящихся в акватории Финского залива. В перспективных планах компании, кроме строительства СПГ-порта, – возвести инфраструктуру для бункеровки СПГ-судов по всему периметру Балтийского моря, поскольку именно на Балтике с 1 января 2015 года вступили в силу новые правила судоходства, запрещающие использовать мазут и высокосернистое дизельное топливо.  :///