Совещание нефтяных держав в Алжире отложено на один день

Pressa_OPEC
Фото: nation.lk

Неформальное совещание нефтедобывающих стран на уровне профильных министров в рамках XV Международного энергетического форума в Алжире состоится 28 сентября, а не 27-го, как планировалось ранее. Об этом сегодня сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информаторов в неназванных делегациях стран – участниц конгресса.

Один из собеседников агентства отметил, что встречу сдвинули по времени, чтобы “минимизировать совпадение программы самого форума и встречи нефтедобывающих стран”. Приоритет в данном случае отдан повестке главного мероприятия. Неформальная встреча нефтяных держав состоится по его окончании.

Журналисты Bloomberg пока не смогли получить официальный комментарий к факту от представителя ОПЕК.

Мировое сообщество ожидает, что на встрече в Алжире могут возобновиться переговоры о заморозке добычи нефти ради поддержания цен. В апреле в катарской столице Дохе такие переговоры провалились из-за их фактического бойкота делегацией Ирана и несогласия лидеров ОПЕК во главе с Саудовской Аравией обсуждать заморозку добычи без участия иранских представителей.

Накануне президент Венесуэлы Николас Мадуро выразил уверенность, что встреча в Алжире увенчается успехом.

«Мы надеемся, что в этом месяце сможем объявить о соглашении, чтобы стабилизировать рынок, а также повысить цены на нефть», – заявил Мадуро по окончании саммита Движения неприсоединения.

Лидер страны, наиболее пострадавшей от падения цен на нефть, также сообщил, что Иран теперь готов поддержать заморозку добычи. По словам Мадуро, он провел переговоры с иранским лидером Хасаном Рухани. Тот заверил венесуэльского президента, что Тегеран готов внести свой вклад в стабилизацию рынка, правда, в необходимой и справедливой мере.

Между тем совещание стран ОПЕК и независимых нефтяных держав в Алжире будет сугубо неформальным. На этой встрече не может быть принято каких-либо глобальных решений, обязательных к исполнению всеми участниками.  :///