“Роснефть” и “Пекин Газ” подписали соглашение о сотрудничестве в газовой сфере

Russia CHina

По итогам встречи глав правительств России и Китая, в присутствии Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна, “Роснефть” и “Пекин Газ Групп” подписали соглашение о сотрудничестве в газовом сфере. В том числе китайская сторона приобрела 20% акций ПАО “Верхнечонскнефтегаз”.

“Юридически обязывающая документация, подписанная в продолжение договоренностей компаний, достигнутых в рамках визита президента РФ Владимира Путина в КНР в июне 2016 года, предусматривает, что базовая цена приобретенной 20% доли составит около 1,1 млрд долларов. Закрытие сделки произойдет в соответствии с необходимыми процедурами, включая получение регуляторных согласований”, – отмечается в сообщении.

Российская и китайская стороны провели в Санкт-Петербурге переговоры по развитию торгово-экономического сотрудничества, в том числе, в нефтегазовой сфере и электроэнергетике.

Стороны также обсудили вопросы поставок российского «голубого топлива» в Китай и реализацию проектов «Сила Сибири» и «Ямал СПГ». К подписанию были подготовлены документы с участием «Газпрома», РЖД, «Роснефти» и «Внешэкономбанка». «Газпром» и Китайская национальная корпорация подписали соглашение в области стандартизации и оценки соответствия.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил о том, что российская госкомпания и китайская «Пекин Газ» договорились об основных принципах и ценовым параметрах сделки по «Верхнечонскнефтегазу».

Российская компания «Верхнечонскнефтегаз» владеет лицензией на разработку крупнейшего в Восточной Сибири Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в Катангском районе Иркутской области. Его запасы оцениваются: нефть по категории С1 — 153,307 млн тонн, С2 — 49,829 млн тонн, газ по категории С1 — 15,58 млрд кубометров, С2 — 70,322 млрд кубометров. «Роснефти» принадлежит 99,94% акций «Верхнечонскнефтегаза».  :///