Эргинское месторождение нефти будет разыграно на аукционе в 2017 году

Mestorojdenie-neft-Oil-Sibir

Аукцион, на котором должно было быть разыграна лицензия на Эргинское нефтяное месторождение, перенесен на 2017 год. Об этом сегодня сообщил глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Киселев, передает ТАСС.

Руководитель ведомства подчеркнул, что Роснедра готовы провести торги за право работы на Эргинском в течение пары дней после выхода соответствующего распоряжения правительства.

Ранее Минприроды планировало объявить аукцион на Эргинское нефтяное месторождение до конца 2016 года. Изначально лицензию собирались разыграть еще в сентябре. Во всяком случае еще в мае правительство РФ утвердило план проведения торгов.

Согласно распоряжению кабинета министров, стартовый платеж за лицензию был определен в размере 5,35 млрд рублей. Победитель аукциона обязан начать разработку промысла не позднее двух лет с момента получения лицензии.

Эргинское месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) – Югре – одно из самых крупных нераспределенных разведанных месторождений нефти в России. Его запасы по категориям С1+С2 составляют 103 млн тонн. Площадь выставляемого на торги участка равна 762,8 квадратных километра. Различные промыслы большого Приобского месторождения, куда входит и Эргинское, уже разрабатывают “Роснефть” и “Газпром нефть”.  :///