ЛУКОЙЛ сократил прибыль за 9 месяцев вдвое из-за укрепления рубля

ЛУКОЙЛ НПЗ Бургас

ЛУКОЙЛ обнародовал отчет за девять месяцев, составленный по Международным стандартам финотчетности (МСФО). С января по сентябрь 2016 года крупнейшая в России частная нефтяная компания заработала чистыми 160,2 млрд рублей. Это в 2,2 раза меньше прибыли, полученной ЛУКОЙЛом за первые три квартала 2015-го (356,2 млрд рублей).

Столь серьезное ухудшение финансового результата менеджмент связал главным образом с неденежным отрицательным эффектом от укрепления рубля в течение девяти месяцев 2016 года. В аналогичный период 2015-го на состоянии компании сказывался обратный положительный эффект от ослабления российской валюты.

Чистая прибыль ЛУКОЙЛа за третий квартал нынешнего года составила 54,8 млрд рублей. Показатель ухудшился на 12,4% по сравнению со вторым кварталом 2016-го и в 3,4 раза – в соотношении с июлем – сентябрем 2015-го.

Суммарная выручка компании за девять месяцев текущего года составила 3,826 трлн рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2015-го она также снизилась, но всего на 12,6%.

В отчете подчеркивается, что ЛУКОЙЛ сократил капитальные затраты в январе – сентябре на 19,1% к тому же отрезку прошлого года – до 362,1 млрд руб. Этого удалось добиться в основном за счет завершения основной программы модернизации российских НПЗ. Кроме того, ЛУКОЙЛ перешел в стадию поддержания добычи на нефтепромысле “Западная Курна-2” в Ираке, сократил расходы на разведочное бурение на зарубежном шельфе и в целом оптимизировал издержки.

Вместе с тем компания увеличила инвестиции в проекты роста в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и на Каспии.  :///