В Нидерландах хотят построить энергоэффективный жилой комплекс

sol-6

В Нидерландах планирует реализовать проект строительства инновационного жилого комплекса, в котором будет реализована идея сооружения энергоэффективных квартир. Также комплекс, который планирует построить на берегу живописного озера Эй, находящегося неподалеку от столицы, получит в «нагрузку» плавучие сады и яхт-школу с причалами.

Проект представило датско-американское архитектурное бюро Bjarke Ingels Group (BIG), а сам жилой комплекс называется Sluishuis: в него войдут, собственно, само здание на 380 апартаментов и вся соответствующая инфраструктура – с торговыми площадями, местами общепита, служебными офисами и парковкой для автомобилей. Общая площадь Sluishuis составит 4 тыс квадратных метров. Предполагается, что на крыше комплекса будет размещена смотровая площадка.

Жилая часть комплекса будет оборудована террасами, на которых высадят растения. Также вокруг комплекса будут располагаться плавучие сады – до них можно будет добраться на небольших лодочках.

Проектировщики комплекса утверждают, что он будет построен с применением самых передовых «зеленых технологий», чтобы минимизировать вредное воздействие на окружающую среду, сообщает ресурс greenevolution.ru.  :///