На харьковской свалке появится перерабатывающий комплекс по производству газа

svalka

На одной из харьковских свалок местные власти хотят построить перерабатывающий комплекс, основной задачей которого станет производство так называемого свалочного газа, сообщил городской голова Геннадий Кернес. Об этом рассказало недавно местное интернет-издание «Городской Дозор».

По словам Кернса, реализовываться масштабный проект будет на полигоне твердых бытовых отходов уже в феврале. В результате, как предполагают харьковские власти, существенно улучшатся инфраструктура и коммунальное хозяйство областного центра, сообщает издание.

«Мы начнем строительство комплекса по переработке твердо-бытовых отходов. С добычей полигонового газа с февраля месяца. Уже был проведен тендер, уже подписан контракт. Сумма контракта 26 млн 700 тыс долларов. Это первый контракт. У нас есть согласия на кредитную линию 44 млн в проекте по ТБО», – сообщил Кернес.

Также областной центр осуществляет проект со Всемирным банком (ВБ) по программам энергосбережения для предприятия “Харьковские тепловые сети”, напомнил Кернес.

«Это новая схема подачи тепла когенерации на Салтовской ТЭЦ. Сейчас сюда уже едет оборудования”, – сказал мэр Харькова.  :///