Украина готова ввести режим ЧП в энергетике страны

groisman

Украина готова ввести чрезвычайное положение в энергетике страны. Об этом, в частности, заявил украинский премьер Владимир Гройсман на брифинге после встречи с молдавским премьером Павлом Филипом, которая проходила в Киеве.

По его словам, энергетический штаб рассмотрит целесообразность введения ЧП в энергетике страны.

«Сейчас будет рассмотрен вопрос на повестке дня Энергетического штаба о целесообразности введения чрезвычайного положения в украинской энергетике», — заявил Гройсман.

Он также отметил, что допускать снижения запасов угля до критического уровня нельзя.

Предложения энергетического штаба рассмотрит кабмин страны. Ранее Гройсман фактически признал, что власти недооценили сложность прохождения отопительного сезона. Создание энергетического штаба, по словам Гройсмана, позволит дать более точную оценку сложившегося положения в энергетике Украины.

Недавно тот же Гройсман заявлял, что прекращение поставок угля с территории Донбасса большими проблемами для всей энергетики Украины.

Веерные отключения электричества на Украине могут стать повседневной реальностью из-за действий власти. Ошибка первая – это отказ от покупки угля в Донбассе. И еще одна причина нехватки угля в том, что Киев начал уже давно постепенно уничтожать собственную угольную промышленность, закрывая оставшиеся государственные шахты.

В итоге жители Украины рискуют еще этой зимой столкнуться не только с отключениями света, но и с отсутствием горячей воды и холодными батареями. В некоторых районах страны это уже происходит.

Кроме угрозы коллапса поставок электроэнергии, на Украине сохраняется угроза нового газового кризиса, когда Киев станет попросту воровать газ из транзитной трубы. Раньше такое уже было, хотя сегодня официальный Киев и заверяет Евросоюз, что является стабильным транспортером природного газа.  :///