Юнкер: Европа подготовила ответные меры в отношении США

Юнкер Еврокомиссия ЕС

Европа готова дать адекватный ответ на введение новых антироссийских санкции в течение нескольких дней. Об этом заявил по следам подписания Дональдом Трампом скандального санкционного закона глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью радиостанции NDR.

“Мы должны защищать наши экономические интересы, в том числе перед США, и мы займемся этим. Мы готовы», – подчеркнул руководитель ЕК. Как отмечает агентство РИА Новости, Юнкер рассказал, что еще в ходе саммита G7 в Таормин, а также во время G20 в Гамбурге он предупредил США о намерении Европы защищаться.

В результате, по словам главы Еврокомиссии, формулировки нового санкционного закона значительно смягчились. «Американский Конгресс в итоге решил, что эти санкции могут состояться только в согласовании с союзниками США. И я все еще исхожу из того, что мы являемся союзниками США”, — сказал Юнкер.

Напомним, вчера президент США Дональд Трамп, скрепя сердце, подписал «Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций». Однако этот документ действительно отличается от того, который был изначально одобрен Сенатом. В новом варианте, одобренном Конгрессом, отдельные санкции будет утверждать лично президент США.

Видимо, именно это и имел в виду Юнкер, когда говорил возможности согласования санкций с союзниками США. Тем не менее, пункты о противодействии строительству «Северного потока 2» никуда не исчезли, как и собственно, меры противодействия.

И если Трампа вынудят задействовать данные пункты, Европе волей-неволей придется применить те самые ответные меры, к которым, по словам главы Еврокомиссии, она готова. Сам американский президент, понимая это, подчеркнул в специальном приложении к закону, что считает некоторые его пункты сомнительными.

Документ, подчеркнул Дональд Трамп, ограничивает полномочия президента в решении внешнеполитических проблем и может помешать взаимодействию Соединенных Штатов с их партнерами. :///