Деревянный мотоцикл с двигателем на водорослях создали в Голландии

Motocikl_derevo
Фото: inhabitat.com

Голландские экспериментаторы в погоне за нулевой эмиссией колесного транспорта создали совершенно невероятное средство передвижения. Дизайнер Ритсерт Манс и инженер Питер Муи построили деревянный мотоцикл, который ездит на морских водорослях.

В принципе, водоросли уже довольно давно используют для производства множества различных вещей – от кроссовок до почти живых ламп, поглощающих CO2. Но в качестве сырья, из которого производят топливо для деревянного мотоцикла, их, пожалуй, еще не применяли, отмечает ресурс Inhabitat.com.

Справедливости ради нужно сказать, что сам двигатель, конечно, металлический, однако абсолютно все детали мотоцикла, которые можно было сделать из натуральных материалов, изготовлены из дерева. Даже пружины амортизаторов Ритсерт Манс умудрился сделать деревянными.

Не нужно думать, что эта машина – просто модель в натуральную величину. Создатели мотоцикла опробовали его на местном пляже, и там он продемонстрировал вполне неплохие ходовые качества. Причем топливо, сырьем для которого послужили водоросли, разумеется, вообще не дает выбросов углекислого газа.

Стоит заметить, что из дерева изготовлен даже такой сложный силовой элемент, как односторонний свингарм. Казалось бы, при больших нагрузках он не проживет и дня, однако создатели мотоцикла сделали свингарм с учетом волокнистой структуры дерева, что сделало элемент гибким и прочным.

«Люди не представляют, каким через 30 лет станет наш мир в сфере транспорта и источников энергии, – говорит Манс. – И это незнание позволяет им реализовывать совершенно фантастические идеи». :///