Австралия бьет рекорды по экспорту СПГ

Австралийский экспорт сжиженного природного газа достиг в прошлом месяце рекордного уровня в 5,4 млн тонн. Согласно отчету консалтинговой фирмы EnergyQuest, экспортные проекты страны в общей сложности отправили клиентам 81 груз по сравнению с 74 грузами месяцем ранее.

Рост произошел благодаря увеличению производства на проектах Gorgon и North West Shelf LNG, сообщает LNG World News. Основными покупателями австралийского СПГ традиционно стали Япония, Китай и Южная Корея: они выбрали 89% поставок.

При чем экспорт в Японию, вырос на 10% по сравнению с предыдущим месяцем, в Китай — на 59%, а в Южную Корею — на фантастические 300%. Если данный рост продолжится, пусть и меньшими темпами, Япония может потерять статус главного покупателя СПГ в регионе.

Напомним, ранее правительство Австралии повысило прогноз экспорта сжиженного природного газа на 2016-2017-й финансовый год (с июня по июнь) с 52,4 млн до до 53,1 млн тонн в год. Причем, в 2017-2018-м финансовом году австралийский экспорт СПГ вырастет до 67,6 млн тонн, а 2021-2022-м — до 77 млн тонн в год.

Увеличение объемов экспорта объясняется недавним вводом в эксплуатацию производственных линий на проектах Wheastone и Ichthys, а также началом работы плавучего СПГ-завода Prelude корпорации Royal Dutch Shell.

C вводом этих трех предприятий в строй номинальная производственная мощность австралийской СПГ-промышленности поднимется до 87 млн тонн в год. В то же время власти страны выражает сомнения в том, что эти мощности будут полностью востребованы в ближайшем будущем.

Существует серьезный фактор, оказывающий негативное влияние на австралийский экспорт сжиженного газа – конкуренция. Ранее производителям Австралии приходилось бороться только с Катаром, который поставляет на рынки Азии самый дешевый СПГ.

Однако завершение модернизации Панамского канала вывело на азиатский рынок нового конкурента — американских производителей. Теперь они имеют возможность доставлять свой СПГ в Азию, не пересекая полмира, как раньше, а просто пройдя Панамский канал и северную часть Тихого океана. :///