МИД России призывает Запад не политизировать ситуацию с турбинами Siemens

Siemens

Политизировать вопрос о поставках газовых турбин Siemens для строящихся в Крыму ТЭС непродуктивно, а вводить новые санкции в отношении России по этому поводу совершенно неприемлемо. Об это заявил директор Третьего европейского департамента МИД РФ Сергей Нечаев.

По его словам, в данном случае речь идет о споре хозяйствующих субъектов, который должен быть урегулирован в суде.

“Я бы не стал применительно к данному случаю говорить о скандале. Речь идет о споре хозяйствующих субъектов, который подлежит урегулированию в судебном порядке. Кроме того, мы считаем контрпродуктивным политизировать этот вопрос”, — заявил Нечаев в интервью “Коммерсанту”.

Как он считает, в Германии скандал раздувается искусственно — и он не будет урегулирован цивилизованным путем, если ситуация будет развиваться в том же духе.

“Инициированное Германией в контексте дела Siemens расширение санкционных ограничений, а также раздувание информационной кампании, в рамках которой допускаются заявления фактически о недоговороспособности российских компаний,— совершенно неприемлемые шаги, которые не способствуют цивилизованному решению проблемы. И мы прямо говорим об этом нашим германским партнерам”, — сказал Нечаев.

Напомним, газовые турбины производства немецкого концерна Siemens, обнаруженные в Крыму, были куплены предприятием, строящим на полуострове новые ТЭС, на вторичном рынке. Поэтому, как полагают эксперты, у германской компании мало шансов отозвать свою продукцию. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсант».

По сведениям издания, совместное предприятие Siemens и «Силовых машин» — ООО «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) в марте 2015 года продало ОАО «Технопромэкспорт» (признано банкротом в марте 2017 года) четыре газовые турбины SGT5-2000E для тепловых электростанций в Тамани. В октябре 2015-го ОАО перепродало эти турбины одноименному ООО, которое занимается строительством двух ТЭС в Крыму. Сумма сделки, как следует из документов арбитражных судов, составила 152,4 млн евро.

Таким образом, ООО «Технопромэкспорт», которое входит в госкорпорацию «Ростех», заявило, что турбины для Таврической (Симферополь) и Балаклавской (Севастополь) ТЭС были закуплены на вторичном рынке. Напрямую Siemens не могла поставить свои турбины в Крым. Этому препятствуют санкции ЕС, наложенные на российский регион в начале 2015 года.

скандал с газовыми турбинами разразился в начале июля 2017-го. Тогда агентство Reuters сообщило, что турбины Siemens, предназначенные для Таманской ТЭС, обнаружены в севастопольском порту.

Россия сходу отвергла предположение, что в Крыму видели именно турбины немецкого производства. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что Таврическая и Балаклавская ТЭС будут оснащены агрегатами отечественного производства. У изготовленных для этих станций турбин есть российский сертификат, хотя в них и присутствуют зарубежные элементы. При их производстве технологии немецкого концерна были использованы «юридически корректно», подчеркнул Мантуров.

Тем не менее 21 июля Siemens объявила о временном прекращении поставок энергетического оборудования любым российским компаниям. Немецкая сторона подтвердила догадки информагентства: четыре предназначенные для электростанции в Тамани газотурбинные установки были перемещены в Крым в обход санкций ЕС.

В начале августа Евросоюз ввел санкции из-за поставки турбин Siemens в Крым. В «черные списки» ЕС были добавлены оба «Технопромэкспорта», их гендиректор Сергей Топор-Гилка, замминистра энергетики Андрей Черезов, глава департамента Минэнерго Евгений Грабчак и сервисное СП с Siemens «Интеравтоматика». Для этих лиц и организаций теперь действуют ограничения на финансовые операции за рубежом. Гражданам закрыт въезд в страны Евросоюза, а их счета в этих государствах заблокированы.

Еще раньше концерн Siemens подал в Арбитражный суд Москвы заявление против «Технопромэкспортов». После некоторых процедурных заминок арбитраж принял дело к рассмотрению — первое заседание намечено на 18 сентября. При этом суд отказал истцу в удовлетворении требования наложить на турбины обеспечительный арест и запретить их монтаж на крымских ТЭС.  :///