Высочайший в мире солнечный парк построили в Дубае

Solnce_bashnja

В эмирате Дубай построена крупнейшая в мире солнечная электростанция с башней-улавливателем отраженных солнечных лучей. Мощность солярного парка составляет 700 МВт.

Особенностью электростанции является то, что ее башня-концентратор стала высочайшей среди всех других подобных проектов – 260 метров, почти половина Останкинской телебашни. Строил парк консорциум компаний из Саудовской Аравии и Китая, реализация проекта обошлась в 3,9 млрд долларов.

Стоит заметить, что в планах разработчиков проекта – выйти на мощность в 1000 МВт. Однако данная электростанция недолго будет лидировать в списке гигантских солнечных парков. В столичном эмирате Абу-Даби уже возводят станцию мощностью – 1,2 ГВт.

Контракт на строительство получил консорциум в составе японской корпорации Marubeni и китайской JinkoSolar Holding. К выполнению подряда азиатские компании приступят в ближайшее время. Завершить строительство, оцененное в 3,2 млрд долларов, планируется во втором квартале 2019 года.

В целом ОАЭ активно наращивают мощность своей «зеленой» энергетики. В планах Абу-Даби к 2020 году удовлетворять 7% своих потребностей в электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ). К 2030 году их доля в энергобалансе столичного эмирата должна вырасти до 25%, а к 2050-му – до 75%.

А во всех ОАЭ процент энергии, полученной из ВИЭ, к середине нынешнего века должен достигнуть 44%. Правда, на это, согласно государственной программе, Эмиратам потребуется привлечь 160 млрд долларов инвестиций. :///