Путин посвятит немало времени “Российской энергонеделе”

Putin

Сегодня президент России Владимир Путин принимает участие в деловой программе форума «Российская энергетическая неделя». Глава государства выступит на пленарном заседании, которое посвящено основныv направлениям развития топливно-энергетического комплекса и существующим вызовам в этой сфере.

На том же заседании будет присутствовать генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо, так что российский лидер, скорее всего, проведет с ним короткую встречу. Кроме того, Путин встретится с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, с которым обсудит вопросы стратегического партнерства наших двух стран. Учитывая тематику форума, в числе других будет затронут и вопрос о сотрудничестве в сфере добычи нефти и газа.

Стоит отметить, что на «Российскую энергетическую неделю» прибыли более 20 профильных министров из разных стран мира. Поскольку многие из этих государств являются участниками венской сделки ОПЕК+, то тема исполнения условий соглашения по сокращению добычи неизбежно будет поднята на полях форума.

В частности, министры обсудят решение мониторингового комитета ввести дополнительный критерий оценки – контроль объема экспорта нефти. Ранее контролировался только уровень добычи «черного золота».

«Это новый инструмент, который сейчас входит в орбиту нашего мониторинга. Пока еще не выработаны до конца четкие алгоритмы, как это делать. Поэтому я думаю, что это будет одной из основных дискуссий с точки зрения механизма контроля над экспортом”, – рассказал журналистам глава Министерства энергетики РФ Александр Новак.

Стоит отдельно отметить, что во время «Российской энергетической недели» в столицу РФ приедет король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд. В ходе его визита Москва и Эр-Рияд собираются подписать несколько крупных инвестиционных соглашений.

В частности, предполагается, что суверенный саудовский фонд Public Investment Fund войдет в капитал нефтесервисной компании Eurasia Drilling, крупнейшей в России. Также намечается, что Saudi Aramco подпишет меморандумы с “Газпром нефтью” и “Сибуром”.

И, наконец, на полях энергонедели состоится четвертое заседание стран Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). В ходе встречи министры стран-участниц выберут нового генерального секретаря, которым станет заместитель главы Минэнерго РФ Юрий Сентюрин. :///