“Газпром” планирует экспансию за пределы Евразии

Газпром
Фото: vetenperver.info

“Газпром” планирует начать экспансию за пределы Евразийского континента. И первой страной в другом полушарии, куда российский холдинг хочет прийти со своими технологиями и возможностями, станет Бразилия.

В частности, как рассказал руководитель представительства “Газпрома” в Бразилии и странах Латинской Америки Шакарбек Осмонов, холдинг предлагает местным компаниям построить первое подземное хранилище газа (ПХГ).

“У нас огромный опыт, и у нас есть специализированные компании, которые могут заниматься супервайзингом, управлением и содержанием этих подземных хранилищ газа. И Бразилии это очень интересно”, – отметил Осмонов в интервью агентству ТАСС.

Однако это лишь часть того, что может предложить «Газпром». Так, у холдинга есть интересные разработки в сфере повышения отдачи нефтяных и газовых скважин на месторождениях с падающей добычей. Имеется и нетрадиционная технология сжижения газа на стыке газопроводов высокого и низкого давления.

«Когда магистральный газопровод приходит на станцию газораспределения, на стыке происходит падение давления и создаются очень благоприятные условия, экономически очень эффективные, для производства сжиженного природного газа в небольших объемах”, – пояснил представитель “Газпрома”.

Эта методика также интересует бразильские компании, поскольку газотранспортная сеть в стране пока еще слабо развита, и многие регионы, нуждающиеся в газе, могут получить его только в сжиженном виде. Вообще, газовый рынок Бразилии достаточно молод, ему только 25 лет.

И помощь «Газпрома», ветерана мировой газовой промышленности, очень пригодится в этой латиноамериканской стране. А потом, не исключено, и по всей Латинской Америке, во всяком случае, холдинг на это рассчитывает.

“Наша стратегическая задача – стать лидером среди энергетических компаний в мире. Нам нужно выходить на передовые позиции, и в этом плане интернационализация бизнеса “Газпрома”, выход этого бизнеса за пределы Европы и Азии очень важны. Здесь, в Латинской Америке, мы хотим использовать те знания и ноу-хау, которые у нас накоплены”, – отметил Шакарбек Осмонов. :///