Крупнейший в мире FSRU взят на баланс MOL LNG Transport (Europe) и скоро начнет операции

FSRU_MOL
Фото: lngworldnews.com

Японская Mitsui O.S.K. Lines (MOL) официально приняла на баланс крупнейший в мире СПГ-танкер-регазификатор (floating storage and regasification unit) MOL FSRU Challenger , построенный на верфи Okpo Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering в Южной Корее.

Оператором гигантского судна станет подразделение MOL LNG Transport (Europe) Ltd., которое будет использовать FSRU для снабжения газом Турции. В настоящее время судно готовят к отправке к турецким берегам, и до конца 2017 года уже начнутся коммерческие операции.

Этот плавучий регазификатор имеет 345 метров в длину и 55 метров в ширину. Вместимость его танков составляет 263 тыс кубометров СПГ, а совокупная выходная мощность регазификационных установок — 540 млн кубометров газа в сутки.

MOL FSRU Challenger способен не только принимать сжиженный газ, регазифицировать его и передавать на берег по трубопроводу, но также доставлять полученный СПГ в соседние регионы или перегружать на меньшие по размеру танкеры.

Помимо размеров, Challenger пока уникален еще двум параметрам: это первый японский FSRU, а MOL – первая японская СПГ-транспортная компания, владеющая плавучим регазификатором. :///