Новак объяснил, что означает отказ Ирана принять предложения нефтекомпаний РФ

Новак

National Iranian Oil Company (NIOC) объявила о том, что считает проекты российских нефтекомпаний по разработке иранских месторождений недостаточно эффективными. В ответ глава Министерства энергетики РФ Александр Новак заявил, что считает этого началом традиционного рыночного торга.

“Идет процесс между компаниями и министерством энергетики (Ирана – ред.) торговли по цене. Каждая сторона будет говорить то, что она хочет (получить – ред.) Давайте не будем вмешиваться в коммерческие переговоры и выработку предложений по вхождению компаний в конкретные проекты”, — сказал Новак.

О недовольстве российскими предложениями по иранским месторождениям заявил в интервью РИА Новости руководитель подразделения NIOC Exploration Directorate Сейед Салех Хенди. По его словам, иранская национальная нефтекомпания попросила эти проекты доработать. А глава Министерства нефти Ирана Биджан Намдар Зангане оповестил об этом своего российского коллегу Александра Новака.

Напомним, за прошедшие несколько месяцев NIOC подписала меморандумы о взаимопонимании с ЛУКОЙЛом, “Роснефтью”, “Зарубежнефтью”, “Татнефтью”, “Газпромом” и “Газпром нефтью”. И до марта 2018 года NIOC планирует подписать 10 соглашений на основе новой модели нефтяных контрактов (IPC).

Наиболее приоритетными для Ирана является развитие таких месторождений как “Южный Парс”, “Азар”, “Сохраб”, “Аб Теймур”, “Мансури” и “Азадеган”, рассказал Зангане журналистам. Зангане также пояснил, что все контрактные документы уже доработаны.

“У всех месторождений имеются свои технические сложности, поэтому нужна конкретная документация, поэтому мы не можем применять документы на разработку одного месторождения к другим”, – отметил он. По его словам, “технические аспекты должны быть достаточно прозрачными, чтобы была возможность обсудить возможные финансовые вопросы и инвестиционные процедуры”.

Интерес у российских компаний вызывают 11 иранских месторождений углеводородов, для освоения которых Тегерану требуются зарубежные инвестиции. :///