Мстители дельты Нигера вновь объявили войну правительству

Mstiteli_Nigera
Фото: naijaloaded.com.ng

Нигерийская вооруженная группировка Мстители дельты Нигера (Niger Delta Avengers – NDA) объявила о возобновлении военных действий против нигерийского правительства и нефтегазовых компаний, ведущих добычу в стране. Учитывая, что эта группировка является самой крупной и влиятельной в Нигерии, это заявление стоит воспринимать всерьез.

NDA обвинила нигерийское правительство в том, что оно использует нефтяные ресурсы дельты Нигера только для собственной выгоды и ничем не помогает жителям региона, сообщает Offshore Energy Today. Один из руководителей группировки, генерал-майор Мердок Агбинибо, предупредил нефтяные компании о предстоящих нападениях, которые будут «жестокими и кровавыми».

«Наша новая операция не будет похожа на кампанию 2016 года, в ходе которой мы старались избегать жертв, она будет жестокой и кровавой, – подчеркнул Агбинибо. – Мы можем уверить вас, что каждая нефтедобывающий комплекс в регионе почувствует силу нашего гнева».

Лидер NDA объявил также, что особой целью вооруженных атак станет добывающее судно Egina FPSO, принадлежащее компании Total: «Мы знаем об Egina FPSO, которое было построено в Южной Корее и направилось к нефтяным месторождениям дельты Нигера, чтобы эксплуатировать нас и дальше, в то время как наши проблемы оставляют без внимания. Мы отслеживаем продвижение Egina FPSO, и заявляем, что это судно не будет успешно работать в дельте Нигера».

Напомним, NDA в прошлом году взорвала платформу Chevron и совершила еще ряд вооруженных нападений. Нигерийское правительство приняло меры, чтобы обеспечить безопасность нефтедобычи в дельте Нигера, и договорилось с NDA о перемирии. Однако группировка считает, что власти не выполняют условий этого перемирия, и неоднократно предупреждала, что снова начнет вооруженные нападения. :///