Рулонная солнечная батарея стала лучшим решением для британского островка

Ostrov
Фото: cleantechnica.com

Власти столицы Уэльса — Кардиффа — долго ломали голову над тем, как обеспечить электроэнергией небольшой островок Флэт Холм в Бристольском заливе, славящийся своими птичьими базарами. Дело в том, что немногочисленные постройки на острове снабжаются дизель-генераторами, и на пользу экологии это не идет.

Классические средства «зеленой» генерации также не подошли по различным причинам. Совету Кардиффа нужен был источник чистой энергии, который можно было бы свободно перемещать по территории острова, что невозможно сделать в случае установки традиционных солнечных батарей или ветротурбин.

Спасение пришло от британского стартапа Renovagen. Специалисты этой фирмы создали рулонные солнечные батареи, которые перевозят на бобинах в небольших трейлерах и разворачивают на любой достаточно ровной поверхности. Система называется Rapid Roll Solar PV, и она действительно быстрая, отмечает ресурс Clean Technica.

Небольшой рулон солнечных батарей, который можно переносить вручную, разворачивается за две минуты, после чего вы сразу же получается 11 КВт электроэнергии. А более длинная версия, перевозимая в трейлерах, устанавливается самое большее за час и выдает 300 КВт.

И вот несколько ней назад Renovagen развернула свою систему Rapid Roll на острове, так что теперь маяк и единственный паб на острове – Gull and Leek – полностью обеспечены чистой электроэнергией. В дальнейшем от этих батарей будут заряжаться и два электромобиля Nissan e-NV200, которые Совет Кардиффа хочет закупить для туристических поездок по территории Флэт Холм.

В Renovagen рассчитывают, что эта история станет прекрасной рекламой для их разработки. Хотя, на самом деле, инженеры фирмы, создавая Rapid Roll, думали, прежде всего, о зонах природных катастроф, где нужно быстро установить источник электроэнергии, не зависящий от поставок топлива. :///