Цены на бензин: в Минэнерго дали совет российским аграриям по снижению издержек

selhoz

Снизить свои издержки российские сельхозпроизводители могут, если перейдут на газомоторное топливо, а цены на нефтепродукты государством регулироваться не могут. Об РИА Новости сообщил представитель Минэнерго России.

Ранее сегодня глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев рассказал, что попросил Минэнерго изучить вопрос фиксации цен на топливо для агросектора страны, так как увеличение цен на него может оказать негативный эффект на проведении посевных работ в России.

В Минэнерго оперативно отреагировали на это сообщение.

“Цены на нефтепродукты не подлежат госрегулированию, поскольку они не относятся к продукции естественных монополий. Ценообразование складывается на основании конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения, а также с учетом экспортной альтернативы”, — заявил представитель Министерства энергетики, отметив, что энергетическое ведомство и Минсельхоз согласуют рекомендуемые объемы поставки топлива нефтяными компаниями сельхозпроизводителям каждый год.

Этот же чиновник из Минэнерго, на слова которого ссылается агентство, сообщил, что цена газомоторного топлива ниже, чем стоимость автомобильного бензина в 2,5 раза.

“С учетом изложенного в целях снижения затрат сельхозтоваропроизводителей на моторное топливо представляется целесообразным расширение использование природного газа в качестве моторного топлива на сельскохозяйственной технике”, — заявил он.

Ранее Росстат опубликовал данные, согласно которым увеличение цен на бензин по итогам 2017 года составило 7,3%. Это почти в три раза больше темпов инфляции — по крайней мере, согласно тем данным, которые официально опубликованы.

Напомним, с начала текущего года, ставки акциза на бензин пятого класса и дизтопливо в России выросли – на 50 копеек за литр, в результате чего их рост достиг соответственно 10,7% и 12,7%. В прошлом году акциз на бензин пятого класса составлял 10,130 тыс рублей, теперь – 11,213 тыс рублей за тонну. Акциз на дизтопливо также увеличился с 6800 рублей до 7665 рублей за тонну.  :///