Иран опроверг слухи, что платит своей нефтью за поставки оружия

azangan

Иран решительно опроверг слухи о том, что торгует своей нефтью в обмен на поставки оружия. Об этом, в частности, заявил министра нефтяной промышленности страны Бижана Намдар Зангане.

“Торговля иранской нефтью в обмен на оружие – это нелогичные и лживые заявления, мы никогда таким не занимались”, – подчеркнул Зангане. Министр отметил, что сейчас реализуется лишь сделка «Нефть в обмен на товары», заключенная с Россией в конце прошлого года.

Иран поставляет в рамках этого контракта 3 млн баррелей нефти ежемесячно. Россия здесь выступает в качестве оператора, перенаправляя иранское «черное золото» в другие страны. Половина средств от реализации используется для закупки российских товаров и услуг для Ирана.

Россия и Иран начали обсуждать так называемую программу “Нефть в обмен на товары” несколько лет назад, в августе 2014 года был подписан соответствующий меморандум. Однако старт совместной программы неоднократно переносился, во многом из-за сложностей с денежными расчетами.

Однако теперь контракт заработал. По его условиям, Россия будет выкупать ежегодно 5 млн тонн нефти. А общая стоимость российских товаров услуг за все время действия сделки составит около 45 млрд долларов.

Россия предполагает поставлять в Иран товары для железной дороги, грузовики и автобусы, самолеты и оборудование для аэродромов, а также трубы. В качестве услуг же рассматривается помощь в строительных работы на иранской территории. :///