Ирак восстановил важную дизельную “артерию”, которую США перерезали 14 лет назад

zisterny

Ирак восстановил еще один важный элемент нефтегазовой инфраструктуры, который был разрушен американскими войсками еще 14 лет назад. Дизельное топливо вновь отправилось с нефтеперерабатывающего завода Дора в Багдаде на юг в Басру по железной дороге, а не автоцистернами.

Такого не происходило с 2003 года, когда США вторглись в Ирак. “Это достижение позволит увеличить количество перевозимого дизельного топлива и другой продукции с 1 тыс до 4 тыс кубометров в сутки, что уменьшит финансовые затраты и ущерб окружающей среде, а также отрицательное воздействие на дороги и мосты, позволит сэкономить время и силы”, – отметил министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби.

А вот к решению проблемы доставки в Басру нефти с месторождений Киркука Багдаду пришлось подойти нестандартно. Напомним, центральное правительство Ирака не признало референдум о независимости Иракского Курдистана, и ввело войска в провинцию Киркук, которая была основным источником нефти для курдов.

Уходя, курдские нефтяники забрали с собой часть важного оборудования, из-за чего производство встало. Специалистам из Багдада довольно быстро удалось возобновить добычу, но проблема в том, что из Киркука выходит только один действующий экспортный нефтепровод — через Курдистан в турецкий порт Джейхан.

А трубопровод, который идет в обход курдской территории, давно взорван, и его восстановление требует времени и средств. Правда, Багдад уже объявил тендер на строительство нового нефтепровода, но его прокладка затянется на годы, а нефть нужно вывозить из Киркука прямо сейчас.

В результате Ирак начал отправлять «черное золото» из Киркука в Иран, причем в автоцистернах. На первом этапе на иранский нефтеперерабатывающий завод в Керманшахе будет отправляться 30 тыс баррелей сутки. Затем объем поставок будет расширен до 60 тыс баррелей в сутки.

Соглашение, которое подписала Иракская нефтяная маркетинговая компания SOMO с иранской стороной, предусматривает также, что иранская сторона будет поставлять нефть в таких же объемах и такого же качества в Басру. :///