В России создается самая мощная в мире снайперская винтовка

В России создают снайперскую супервинтовку с рекордной дальностью огня. Как рассказал гендиректор Lobaev Arms Владислав Лобаев, это уникальное оружие DXL-5 будет иметь самую большую дальность стрельбы в мире.

Винтовка Lobaev Arms
Фото: lobaevarms.ru

В настоящее время самая дальнобойная винтовка в мире также российская. Это “Сумрак” производства Lobaev Arms. Он поражает цели на расстоянии 2,5 километра при уверенной стрельбе и 4,2 километра — при рекордной.

В апреле британское издание DailyMail назвало винтовку СВЛК-14С “Сумрак” претендентом на статус “самой смертоносной в мире”.

 

Новая винтовка будет в полтора раза мощнее

“Сейчас мы работаем над винтовкой и патроном с дальностью рекордной стрельбы шесть-семь километров и уверенной стрельбы три километра. Предварительное название проекта — DXL-5. К этому семейству относятся такие наши изделия, как DXL-4 “Севастополь” и DXL-3 “Возмездие”. Винтовок с такой дальностью на мировом рынке снайперского оружия еще не было”, — отметил Лобаев.

Винтовка получит новый патрон, в котором заложено несколько технологических новшеств, позволяющих вести огонь на таком расстоянии, добавил гендиректор компании в интервью агентству РИА Новости.

“Новый патрон для этой винтовки является абсолютно новым, прорывным изделием. Он будет отличаться большим размером и начальной скоростью, чем у пуль, которые мы использовали раньше. В силу этого не хотелось бы пока раскрывать все подробности по калибру и другим деталям”, — пояснил Лобаев.

Говоря о сроках создания этой винтовки, он выразил надежду, что DXL-5 будет готова в начале 2021 года. Однако отметил, что из-за проблем, вызванных пандемией коронавируса, точные сроки сейчас назвать затруднительно. :///