Авиалайнеры Boeing 737, как оказалось, еще и ржавеют

Над корпорацией Boeing, похоже, действительно нависло проклятие. Федеральное авиационное управление (ФАУ) обнаружило в лайнерах семейства Boeing 737 еще один дефект, который может привести к аварии. И уже обнародовало уведомление на этот счет.

Boeing 737
Фото: ytimg.com

Как уточняется в документе, речь идет о самолетах Boeing 737 NG и Boeing 737 Classic. Специалисты ФАУ выяснили, что у этих летательных аппаратов при их простое в течение семи и более дней порой возникает коррозия в одном из узлов. И это потенциально способно привести к отказу двигателя.

Что же касается лайнеров 737 MAX, которые не летают уже больше года, то они смогут полностью возобновить полеты во всем мире не ранее 2021 года. Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Проблема в том, по словам источников газеты, что в Федеральном авиационном управлении (ФАУ) США решили рассмотреть комментарии заинтересованных сторон относительно сертификации программного обеспечения Boeing 737 MAX.

На практике это означает, что их полеты, скорее всего, не разрешат возобновить раньше октября или ноября 2020 года, отмечает WSJ. Еще несколько недель потребуется на получение такого же разрешения в других странах.

Специалисты ФАУ также должны будут проверить, надлежащим ли образом авиаперевозчики осуществляют техническое обслуживание лайнеров и проводят подготовку пилотов. Это процесс, согласно оценкам издания, вероятно, завершится в декабре.

Один из источников отметил, что работа может замедлиться из-за зимних праздников. По его словам, “начало пассажирских перевозок может быть отложено до февраля или позже”. Сами представители ФАУ, а также корпорации Boeing не уточнили, когда может возобновиться эксплуатация модели 737 MAX.

 

Откуда пошли несчастья Boeing 737 MAX

Напомним, полеты этих авиалайнеров были приостановлены после двух катастроф. 10 марта 2019 года в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, погибли 157 человек. 29 октября 2018 года жертвами катастрофы самолета аналогичной модели компании Lion Air в Индонезии стали 189 человек.

Руководство Boeing признало, что в обоих случаях самолеты разбились из-за сбоя в работе системы улучшения характеристик маневренности (MCAS). После этого многие страны, включая Россию, США и государства Евросоюза, по соображениям безопасности приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX. :///