Водород может спасти работников угольной промышленности

Мировая угледобыча пока не испытывает слишком серьезных сложностей из-за борьбы за сохранение климата, но так будет продолжаться недолго. Даже если исключить вопрос об окружающей среде, угольный рынок скоро начнет сильно проигрывать растущему рынку природного газа.

Водород ВИЭ

Да, уголь – самое дешевое топливо на данный момент, но его использование, в конце концов, станет экономически невыгодным из-за “углеродных налогов”. Все больше стран начинают облагать выбросы CO2 налогами или требовать внедрения дорогостоящих устройств улавливания углекислого года.

А это приводит к повышению себестоимости любого продукта, который получен с использованием угля в том или ином виде. В итоге спрос на уголь снизится, и добывающие предприятия начнут разоряться.

Прогнозы показывают, что “зеленая” энергетика, в конечном итоге, создаст гораздо больше рабочих мест, чем уничтожит в ресурсодобывающих компаниях. Но это мало что значит для тех, кто трудится на угольных шахтах, практически не имея других возможностей трудоустройства в своем регионе.

Однако у данной проблемы есть любопытное решение. В статье, опубликованной в издании GreenBiz, Линкольн Блевинс из Burbank Water & Power утверждает, что шахты и закрывающиеся угольные электростанции являются идеальным местом для новых предприятий по производству зеленого водорода.

“Зеленый” водород – это особенно привлекательная форма данного вида топлива. В основном в мире используется “серый” водород, производимый в промышленных масштабах с использованием ископаемого топлива, такого как нефть и уголь. Есть еще “голубой” водород, получаемого из природного газа.

 

Водород можно производить на угольных электростанциях

А вот “зеленый” водород производится с использованием возобновляемых источников энергии. И это делает его чрезвычайно перспективным для инициатив по декарбонизации. Но немногие районы так же хорошо подходят для инфраструктуры производства экологически чистого водорода, как бывшие угольные электростанции, говорит Блевинс.

“Я вижу квалифицированную и опытную рабочую силу, готовую создавать, эксплуатировать и оптимизировать сложные системы. Я вижу линии электропередачи, которые позволят использовать возобновляемую энергию, необходимую для производства экологически чистого водорода. И я вижу права на воду в ошеломляющих количествах, которые являются предпосылкой как для сегодняшней выработки электроэнергии на угле, так и для производства “зеленого” водорода завтра”, – пишет эксперт.

В условиях потепления в мире права на воду будут становиться все более ценными и дорогостоящими. А место, где уже заложены основы для доступа к объемам воды, необходимой для производства зеленого водорода, является преимуществом, которое трудно переоценить. В результате, угольные предприятия могли бы стать водородными заводами, то есть, оказаться на переднем крае борьбы за сохранение климата. :///