Рынок нефти недооценивает масштабы ущерба от морозов в США

Морозы в нефтедобывающих штатах США становятся проблемой всего мирового нефтяного рынка. В настоящее время добыча в стране сократилась на 4 млн баррелей в сутки. Это почти 40% американского производства сырья.

Техас зима добыча США
Фото: foolcdn.com

“Рынок недооценивает объемы добычи, потерянной в Техасе из-за плохой погоды”, – считает глава отдела торговли нефтью сырьевого гиганта Trafigura Group Бен Лакок. В прошлом трудности американских нефтяников, связанные с погодой, были проблемой самих Соединенных Штатов. Теперь они стали глобальными.

Рынки сырой нефти в Европе растут, поскольку трейдеры возмещают потерянный американский экспорт. Оценки того, как долго могут длиться перебои в добыче, в последние дни постепенно увеличивались. Аналитики пытаются понять, сколько времени потребуется на оттаивание инфраструктуры, особенно в тех районах, где морозы не являются нормой.

Сначала трейдеры и консультанты ожидали, что остановка добычи в США продлится от двух до трех дней. Сейчас маловероятно, что ситуация начнет приходить в норму раньше выходных, а полное восстановление может занять несколько недель.

Это означает, что с мирового рынка уходит все больше нефти. Citigroup Inc. заявила, что ожидает снижения добычи в размере 16 млн баррелей до начала марта. Огромные участки на бассейне Permian – сердце сланцевой добычи США – сейчас бездействуют.

Результатом стал рост стоимости сырой нефти в других частях мира. На этой неделе европейские трейдеры лихорадочно ищут замену для экспорта сырой нефти из Соединенныз Штатов. А поскольку собственная нефть Европы дорожает, азиатские покупатели также берут ближневосточное сырье по более высокой цене.

Проблема с нефтеперерабатывающими мощностями США является столь же острой. Крупнейшие НПЗ в стране, где перерабатывалось около 3 млн баррелей в сутки, закрылись. Трейдеры спешат переправить миллионы баррелей дизельного топлива через Атлантический океан в Соединенные Штаты.

 

В США скоро настанет оттепель

В результате картина запасов нефти в Америке в ближайшие недели станет весьма неоднозначной. Например, резко сократятся резервы топлива для отопления, такого как пропан и соляр, спрос на которые значительно возрос из-за аномальных холодов.

Рынок превращается в дикого зверя, которым ОПЕК + придется как-то управлять, – говорит менеджер хедж-фонда в Black Gold Investors LLC Гэри Рос. – Погода оказывает невероятное влияние на мировой спрос и предложение”.

Вместе с тем в США скоро настанет оттепель. В пятницу температура в Мидленде – де-факто столице сланцевой сланца – достигнет 7 градусов Цельсия. В субботу она вырастет до 13 градусов, что позволит возобновить добычу нефти. Однако на данный момент все еще неизвестно, сколько времени потребуется для полного восстановления добычи и остальной нефтяной инфраструктуры региона. :///